The Russian Imperial Charity Ball in Los Angeles

Дресс-Код
Форма одежды должна быть официального стиля, иногда именуемого французским термином "cravate noire" (чёрный галстук-бабочка). Это - форма одежды для торжественных мероприятий, проводимых после 7 часов вечера.

Хотя тонкости официального вечернего стиля одежды относятся к мужчинам в большей степени, чем к женщинам, тем не менее, важно иметь в виду, что и женская форма одежды должна соответствовать обстановке.

Для мужчин фрак, название которого происходит от французского выражения "queue de pie" (фалды фрака) является традиционой формой одежды, которую носят на балах и прочих престижных мероприятиях.

Фрак обычно шьётся из качественной шерстяной ткани с фалдами сзади и подрезом спереди; в идеале, фалды по длине должны достигать середины колена.

Ещё одно соображение – фрак не следует застёгивать на пуговицы; его следует носить открытым, таким образом белый жилет всегда остаётся на виду. На рубашке или на жилете можно носить запонки, предпочтительно, из чёрного оникса. Шёлковый носовой платок или специальный уголок материи белого или кремового цвета в нагрудном кармане будет смотреться элегантно. Белый или чёрный галстук-бабочка добавит этому гламурному костюму окончательную деталь.

По обычаю, женщины носят длинные вечерние платья, но в наши времена могут быть сделаны исключения. Например, приемлемым вариантом является коктельное платье. Однако для того, чтобы не выглядеть слишком повседневно, следует выбирать интенсивные цвета (чёрный, коричневый, цвета драгоценных камней, шикарный металлический люрекс).

Напротив, цвет длинного вечернего платья может быть более светлого оттенка, поскольку такой силуэт сам по себе придаёт платью особую торжественность. Другим приемлемым вариантом формальной одежды на официльных мероприятиях являются отдельные предметы одежды, например, шёлковая блузка и длинная атласная юбка.

По сути, дамы должны выбирать такие платья, которые выглядели бы соответствующим образом в зале, заполненном мужчинами в официальной одежде и дамами, которые предпочли надеть длинные вечерние платья.